Симоненко пришел на допрос в СБУ

Симоненко пришел на допрос в СБУ

Лидер КПУ в понедельник, 6 апреля, прибыл на допрос в связи с его пребыванием на пленуме ЦК Коммунистической партии РФ.

Распространенная накануне народными депутатами информация про избрание лидера украинских коммунистов в президиум пленума Коммунистической партии России, а также причастность Симоненко к финансированию терроризма (по информации Минюста), стали поводами для допроса лидера КПУ. Об этом сообщает 112.ua.

Сам Симоненко все эти события объяснил очередной попыткой расправиться над Компартией с дальнейшим запретом ее деятельности. Как пишет Интерфакс, по мнению лидера КПУ, власть таким образом пытается отвести внимание от происходящего в Украине. Он отметил, что когда украинцы получат новые квитанции с повышенными тарифами за ЖКХ, в стране могут начаться социальные протесты. Помимо этого он заявил, что Коммунистическая партия Украины всегда выступала и выступает за территориальную целостность Украины.

В воскресенье, 5 апреля, стало известно, что СБУ имеет все поводы для возбуждения уголовного дела касаемо руководства КПУ. Напомним, что ранее председатель СБУ Валентин Наливайченко заявлял, что лидер Компартии Украины Петр Симоненко будет доставлен на допрос, если в понедельник не явится сам. СБУ проверяет обстоятельства пребывания Симоненко на пленуме ЦК КПРФ и его высказывания против основ национальной безопасности.