Порошенко рассказал об изменениях в Конституции

Порошенко рассказал об изменениях в Конституции

Среди других рассматриваемых вопросов - децентрализация власти, государственный язык и возможное проведение референдума.

На первом заседании Конституционной комиссии в Киеве в понедельник, 6 апреля, Президент Украины Петр Порошенко рассказал об изменениях в Конституции, о децентрализации власти и других вопросах. Так, из слов Президента следует, что Конституция Украины должна однозначно соответствовать нормам и принципам, предусматриваемым европейской Конституцией. Он отметил, что к составу Конституционной комиссии важно включить другие парламентские фракции, не входящие в коалицию, так как очень важно, чтобы это было мнение всего парламента. С такой просьбой он обратился к председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману. 

Также Президент отметил, что переход к парламентско-президентской форме правления останется гарантией европейского выбора Украины. Он добавил, что ему, как Президенту, полномочий вполне достаточно.

Также Президент высказал готовность к запуску референдума касаемо государственного устройства, если такая необходимость будет присутствовать. Ранее Порошенко уже заявлял о готовности провести в Украине референдум по вопросу госустройства, но при этом отмечал, что "почти 90%" населения выступает против федерализации. Таким образом, за унитарную модель государства выступает почти 90% украинцев. Президент подчеркнул, что она ничем не схожа с федерализацией и что Украина остается унитарным государством потому, что за это выступает общественное мнение. 

Известно, что децентрализация не затронет оборону, национальную безопасность и внешнюю политику. По словам Президента, в ряде этих вопросов роль центра напротив усилится. Кроме того, по его словам, децентрализация не заденет прав и свобод граждан, обеспечение суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

Упомянул Петр Порошенко и о вопросе государственного языка. Он подчеркнул, что единственным государственным языком Украины является украинский.