В Венецианской комиссии против полной отмены депутатской неприкосновенности

В Венецианской комиссии против полной отмены депутатской неприкосновенности

Эксперты Венецианской комиссии против полной отмены депутатской неприкосновенности.

Эксперты Венецианской комиссии отмечают, что при нынешней коррумпированной правоохранительной и судебной системе в Украине полная отмена депутатской неприкосновенности является абсурдом.

Об этом сегодня в эфире "5 канала" сказала заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроед.

Нардеп напомнила, что за всю историю функционирования украинского парламента поступало лишь шесть обращений от Генеральной прокуратуры об отмене депутатской неприкосновенности, пять из которых Верховная Рада удовлетворила.

"Когда мы говорим о полной отмене депутатской неприкосновенности, то мы должны понимать, кто судьи. Если мы ее отменяем, то это означает, что депутат является полностью уязвим для правоохранительной системы", - отметила она.

О.Сыроед рассказала, что эксперты Венецианской комиссии начали бить тревогу, когда получили наш законопроект о полной отмене депутатской неприкосновенности.

"Они говорят: опомнитесь, вы не сможете работать как народные депутаты, вас задержат на первом политическом заказе. При такой коррумпированной правоохранительной и судебной системе полная отмена депутатской неприкосновенности является абсурдом. На это не идут даже очень демократичные в этом смысле государства", - отметила нардеп.

Напомним, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил мнение, что в ВР найдется достаточное количество голосов, чтобы отменить свою полную депутатскую неприкосновенность.

Кроме того, министр юстиции Павел Петренко сообщил, что Конституционный суд согласится отменить депутатскую неприкосновенность.