Гройсман о новой редакции Конституции Украины

Гройсман о новой редакции Конституции Украины

Спикер отметил, что по факту в Украине не существует бесплатной медицины.

В будущей редакции Конституции Украины должны быть лишь те гарантии, которые могут быть выполнены государством, убежден председатель Верховной Рады, глава Конституционной комиссии Владимир Гройсман.

Отвечая на вопрос в эфире "Свободы слова" на телеканале ICTV в понедельник вечером, предполагается ли, что в новой редакции Основного закона не будет декларативных статей, В.Гройсман заявил: "Я думаю, мы должны это политически побороть. Должно быть все то, что нерушимо… должно быть все то, что выполняется".

В этой связи спикер отметил, что по факту в Украине не существует бесплатной медицины. В.Гройсман пояснил, что соответствующая норма Конституции, которая предусматривает бесплатную медицину, на деле не функционирует, "потому что эта система искажена и нуждается в реформировании".

По его словам, в результате децентрализации местное самоуправление получит возможность строительства сети первичного звена медицины, органы местного самоуправления будут отвечать также за вторичный уровень предоставления медицинских услуг.

"Без децентрализации, без местного самоуправления провести качественную реформу здравоохранения не удастся", - сказал спикер.