Мельниченко отпустили под залог

Мельниченко отпустили под залог

Шевченковский суд Киева отпустил Николая Мельниченко под залог в сумме 76 тыс. 500 грн.

Сегодня Шевченковский районный суд города Киева рассматривал вопрос о принятии меры пресечения для бывшего работника Госохраны Николая Мельниченко. Напомним, что Мельниченко сообщил журналистам во время перерыва в суде, что вернулся в Украину, чтобы остаться живым.

Отвечая на вопрос, почему он вернулся в Украину, Мельниченко ответил: "Я являюсь гражданином Украины, я живу в Украине... Решающая роль, что я вернулся - это инстинкт самосохранения. Потому что шансы выжить у меня в Украине намного больше, чем в США".

На сегодняшний день, отметил Мельниченко, он стал неудобным для очень многих и очень влиятельных "сильных мира сего". "Поэтому логично переложить ответственность за свою жизнь на правительство Украины. Я получил информацию в воскресенье, 21 числа, об угрозе моей жизни. Могло быть так: Мельниченко идет где-то по улице в Нью-Йорке - и там очередной террорист берет и расстреливает толпу, и среди них Мельниченко. 2-й вариант - это инсульт или инфаркт", - отметил он.

Как сообщалось ранее, Мельниченко задержали в аэропорту "Борисполь". Напомним: несколько месяцев назад экс-майора Госохраны задерживали в аэропорту Неаполя (Италия). Его неделю продержали в городской тюрьме - до решения суда, который должен был определить, есть ли у Мельниченко основания для подачи документов на получение статуса политбеженца. После чего отпустили - и Мельниченко отбыл в США, где уже имеет статус беженца.

Как сообщалось, экс-майор Управления государственной охраны Украины Николай Мельниченко обвиняет бывшего премьер-министра Павла Лазаренко в организации убийства в 1996 году народного депутата и бизнесмена Евгения Щербаня, а бывшего главу правительства Юлию Тимошенко и партнера Павла Лазаренко по бизнесу Петра Кириченко - в оплате услуг киллера.