МВФ: В Украины есть окно политических возможностей для реформ

МВФ: В Украины есть окно политических возможностей для реформ

Украина впервые за долгие годы имеет окно политических возможностей для реформ и страну необходимо поддержать.

Программа расширенного финансирования EFF для Украины Международного валютного фонда (МВФ) имеет риски в силу неопределенности ситуации в стране, однако Фонд обязан был поддержать правительство и народ Украины в их стремлении осуществить реформы и возобновить экономический рост, заявил первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон.

"Сейчас Украина имеет политическую волю, но он должна бороться с полномасштабным экономическим и финансовым кризисом. И в первый раз за долгое время открыто политическое окно возможностей: страна избрала лидеров, которые подходят к выработке экономической политики целеустремленно и ответственно", - сказал Д.Липтон, выступая в Peterson Institute в Вашингтоне во вторник.

По его словам, подходы президента Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка по основным экономическим вопросам синхронизированы. "И они могут опираться на более сплоченные политический класс и широкую общественность, которые сегодня более готовы к принятию изменений, которым они ранее противились", - отметил первый заместитель директора-распорядителя МВФ.