СБУ обнародует данные о причастности Суркова к расстрелам на Майдане

СБУ обнародует данные о причастности Суркова к расстрелам на Майдане

В СБУ в ближайшее время обнародуют информацию касательно участия советника президента РФ Владислава Суркова в преступлениях на Майдане.

В СБУ сообщают о том, что в ближайшие сроки намерены опубликовать информацию касательно участия советника президента РФ Владислава Суркова в преступлениях, связанных с Революцией достоинства в прошлом году.

"Мы об этом не забыли. Такие факты будут обнародованы в ближайшее время", - сообщил сегодня на пресс-конференции в столице консультант главы Службы Безопасности Украины Маркиян Лубкивский, отвечая на вопрос о том, есть ли у СБ Украины факты касательно отношения В.Суркова к преступлениям на Майдане, о чем в прошлом заявлял глава СБУ.

Как сообщалось ранее, 18 февраля начальник СБУ Валентин Наливайченко сообщил о причастности В.Суркова к управлению отрядами снайперов в период массовых акций протеста в Киеве в феврале прошлого года. Еще он заявил, что в конце 2013 - начале 2014 года в столицу Украины прибыли три группы служащих ФСБ для сформирования и проведения разгонов участников Революции достоинства.

По сообщению начальника СБ Украины, бывшие служащие спецподразделения СБУ "Альфа" на допросах сообщили о дислокации снайперов, целью которых были митингующие и правоохранители. "В рамках этого производства есть должности, фамилии, копии паспортов, даты их въезда-выезда, какой связью они пользовались, в каких помещениях находились, как советник президента Путина Сурков ими руководил в Киеве", - заявил В.Наливайченко.

Потом глава СБУ добавил, что в действиях В.Суркова есть элемент военно-политического вторжения в дела Украины с целью свержения государственного строя. В.Наливайченко назвал поименно генералов и офицеров ФСБ Российской Федерации, которые в 2014 г., во время митингов в столице, прибывали с вышесказанной целью.

18 марта этого года глава ГСУ СБУ Василий Вовк сообщил, что СБУ уже передала Генпрокуратуре данные расследования правонарушений в которых участвует советник президента РФ В.Сурков.