Мороз пожаловался на Онищенко

Автор
Мороз пожаловался на Онищенко

Из-за отсутствия имеющихся доказательств ЦИК не удовлетворила жалобу доверенного лица Мороза.

Центральная избирательная комиссия не удовлетворила жалобу доверенного лица кандидата в народные депутаты Украины в одномандатном избирательном округе № 93 Александра Мороза на действии кандидата в этом же округе Александра Онищенко из-за злоупотребления служебным положением.

Решение об этом было принято на заседании ЦИК в пятницу.

"25 октября в Центральную избирательную комиссию поступила жалоба Владимира Викторовича Сосюры - доверенного лица кандидата в народные депутаты Украины в одномандатном избирательном округе № 93 Мороза Александра Александровича - на действии кандидата от этого же округа Онищенко Александра Романовича. В своей жалобе истец просит признать действия Онищенко противоправными и не соответствующими требованиям законодательства. Сосюра также просит ЦИК объявить кандидату предупреждения", - рассказала член ЦИК Татьяна Лукаш.

Так, по словам доверенного лица Мороза, на сайте Рокитнянской районной госадминистрации Киевской области размещены фотографии с изображением чиновников органов местного самоуправления вместе с кандидатом в нардепы Онищенко. Размещение таких фото, по мнению истца, нарушает п.1 ч.21 ст. 74 Закона "О выборах народных депутатов Украины".

Вместе с тем, как заявил в своем письме в ЦИК Онищенко, у истца отсутствуют доказательства относительно того, что именно по его инициативе размещены эти фотографии.

Таким образом, из-за отсутствия имеющихся доказательств ЦИК не удовлетворила жалобу доверенного лица Мороза и не подтвердила факт злоупотребления служебным положением Онищенко. "К тому же, противоправные действия кандидата в нардепы предварительно должны быть установлены в суде, а соответствующее решение суда истец в ЦИК не предоставил", - резюмировала Лукаш.