Порошенко внес в Раду на ратификацию соглашения с ЕИБ

Автор
Порошенко внес в Раду на ратификацию соглашения с ЕИБ

Соглашение с ЕИБ предусматривает выделение Украине кредита в EUR200 млн.

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о ратификации финансового соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) (проект "Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины").

Согласно информации на сайте украинского парламента, законопроект №0014 зарегистрирован в Верховной Раде в пятницу. Текст документа пока отсутствует.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк и вице-президент ЕИБ Ласло Баранья 22 декабря 2014 года в Киеве подписали соглашение о выделении кредита в EUR200 млн по "Чрезвычайной кредитной программе для восстановления Украины".

Совет директоров банка утвердил этот проект соглашения 16 декабря, тогда как украинское правительство одобрило его своими распоряжениями 19 декабря.

По сообщению ЕИБ, целью кредита, заемщиком по которому выступает государство, является решение краткосрочных потребностей пострадавших районов, находящихся под контролем правительства Украины, и обеспечение базовых инфраструктурных потребностей для вынужденных переселенцев в других регионах.