Трехсторонняя группа по Донбассу проведет видеоконференцию 14 апреля

Автор
Трехсторонняя группа по Донбассу проведет видеоконференцию 14 апреля

Участники Трехсторонней контактной группы проведут видеоконференцию с представителями "ДНР" и "ЛНР" 14 апреля.

Об этом сообщила пресс-секретарь экс-президента Леонида Кучмы, представителя Украины в трехсторонней контактной группе Дарка Олифер, передает Украинская правда.

"Разговор будет идти о прекращении огня, отводе тяжелых видов вооружения и подтверждении этого отвода представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - отмечается в сообщении.

Также, согласно сообщению, стороны обсудят обмен заложниками и незаконно удерживаемыми лицами, а также вопрос создания рабочих групп по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным составляющим Минского соглашения.

Как известно, 5 апреля представитель "ДНР" на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске Денис Пушилин заявил, что боевики прекращают обмен пленными, "пока не будет решен вопрос о персональном составе рабочих подгрупп по выполнению минских соглашений".

По его словам, таких групп должно быть четыре: по вопросам экономики и восстановления, в отношении беженцев и гуманитарного содействия, по конституционной реформе и выборов и по вопросам безопасности. "Пока их (групп) нет, нет и законного формата для обсуждения и реализации вопросов", - заявил он. Вместе с тем в СБУ заявили, что обмен пленными, несмотря на заявления боевиков, не прекращался.