Кабмин уволил замглавы Госагентства по управлению зоной отчуждения

Кабмин уволил замглавы Госагентства по управлению зоной отчуждения

Чиновник был уволен на основании положений Закона Украины "Об очищении власти".

Кабинет министров Украины своим распоряжением уволил Ореста Туркевича с должности первого заместителя главы Государственного агентства по управлению зоной отчуждения. 

Как отмечается в документе, опубликованном на веб-портале правительства, чиновник был уволен на основании положений Закона Украины "Об очищении власти" (люстрации).

Ранее по закону о люстрации со своих должностей были уволены замглавы Госветфитослужбы Виталий Башинский, замглавы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Анатолий Бойко, а также замглавы Госагентства по вопросам кино Лидия Клименко.

Справка. Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения входит в систему органов исполнительной власти и обеспечивает реализацию государственной политики в сферах управления зоной отчуждения и зоной безусловного (обязательного) отселения, преодоления последствий Чернобыльской катастрофы, снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта ”Укрытие” в экологически безопасную систему и является органом государственного управления в сфере обращения с радиоактивными отходами на стадии их долгосрочного хранения и захоронения.