Климкин: В Берлине было сложно, но до рукоприкладства не дошло

Климкин: В Берлине было сложно, но до рукоприкладства не дошло

Глава МИД Павел Климкин заявил, что вчерашние переговоры лидеров МИД "нормандского формата" были очень сложными.

Об этом он сказал в эфире "5 канала".

"До рукоприкладства не дошло, хотя я бы тоже не назвал дискуссию, которая состоялась вчера, дипломатией. Она была очень сложной, но нам удалось договориться по вопросу прекращения огня, относительно отвода танков и тяжелой артиллерии больше 100 миллиметров, способствовать обмену заложниками. А по другим вопросам прогресс очень и очень сложный", — отметил министр.

По словам Климкина, самым сложным вопросом переговоров было функционирование мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Нам нужно, чтобы СММ контролировала ситуацию в Донецке и Луганске. Сейчас они не имеют допуска, не могут проверять, где находится тяжелое оружие. Я постоянно продвигал эту тему", — отметил он.

На уточнение, как министр иностранных дел России реагирует на предложение украинской стороны, Климкин ответил: "Лавров формально поддерживает усиление миссии и в смысле увеличения количества наблюдателей, и в смысле технических возможностей, которые должны быть предоставлены миссии. Но его позиция, мол, обо всем мы должны договариваться с Луганском и Донецком".

"Наша позиция проста: мы хотим принести мир спокойствие, порядок и закон на территории Луганска и Донецка, но именно жители этих городов должны определить своих легитимных представителей. Для этого нужны реальные выборы, соответствующие критериям ОБСЕ, и реальный путь вперед", — подчеркнул глава украинского МИД.