Штайнмайер о возвращении России в G7

Штайнмайер о возвращении России в G7

Возвращение России в клуб наиболее промышленно развитых стран напрямую зависит от ситуации в Украине.

Об этом министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил на встрече "Большой семерки" на уровне глав дипломатических ведомств в Любеке, передает корреспондент Укринформа.

"Хочу сказать: помогите приблизить решение украинского вопроса", - обратился Штайнмайер к отсутствовавшим российским дипломатам, которые не были приглашены на встречу. Не ждут российских руководителей и на саммит G7, который пройдет в июне 2015 года в Германии, в замке Эльмау.

Однако, как подчеркнул Штайнмайер, он лично, да и другие коллеги, не заинтересованы в длительной изоляции Москвы. “Я убежден, что мы сумеем улучшить условия для работы на международном уровне, когда Россия вернется в G8", - заявил министр. Так, по его словам, участие российской стороны крайне необходимо для урегулирования ряда международных конфликтов, в частности, в Сирии или вокруг Ирана.

Министры иностранных дел стран "Большой семерки" и Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини собрались на двухдневную встречу в Любеке (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн), чтобы подготовить саммит G7, который пройдет летом в Баварии в рамках председательства ФРГ в группе наиболее индустриально развитых стран. Одной их главных тем обсуждения станет ситуация в Украине.