Нардеп предлагает судьям КС взять самоотвод

Нардеп предлагает судьям КС взять самоотвод

Леонид Емец также сообщил, что в среду в парламенте будет зарегистрирован законопроект об изменениях в закон об очищении власти.

Один из авторов закона об очищении власти, народный депутат Украины (фракция "Народный фронт") Леонид Емец предлагает судьям Конституционного суда взять самоотвод при рассмотрении вопроса о конституционности отдельных положений закона об очищении власти.

"Я, как представитель Верховной Рады на этом заседании, 16 апреля в Конституционном суде буду ставить перед судьями вопрос о том, чтобы они взяли самоотвод. Потому что их я считаю, что они не имеют право выносить решение по этим вопросам, пока по действиям (о возвращении в 2010 году действия Конституции 1996 года – ИФ) не будет решения суда", - сказал он в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV во вторник вечером.

Комментируя заявление КС от 14 апреля, в котором суд призывает прекратить на него давление в связи с рассмотрением дела о конституционности закона о люстрации, Л.Емец отметил, что "правда – это не давление". "Есть факты – сегодня в Конституционном суде из 18 работает 17 судей, из них 9 назначены во времена Януковича. 7 из этих 9 судей проголосовали за то неконституционное и незаконное решение, которым Януковичу были даны полномочия, с которыми его не выбирали, и что в дальнейшем привело к узурпации им власти, к смертям на Майдане и ситуации сегодня на востоке Украины", - подчеркнул он.

Депутат также сообщил, что в среду в парламенте будет зарегистрирован законопроект об изменениях в закон об очищении власти. "Сегодня у нас была соответствующая презентация, где мы осветили его основные положения. Эти изменения в закон сделали в тесном сотрудничестве с Венецианской комиссией", - добавил он.

По его словам, в предлагаемых изменениях нашли отражение ряд технических замечаний со стороны Венецианской комиссии, в частности, о создании отдельного органа, который будет заниматься вопросами люстрации, разделении отдельными законами люстрации судей и люстрации всех остальных чиновников.

Как сообщалось, КС 16 апреля приступит к рассмотрению дела о конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти", в рамках которого объединены в одно конституционное производство три обращения: два – Верховного суда Украины и одно – 47-ми народных депутатов.