Глава СБУ: расстрелами протестующих на Майдане руководил Янукович

Глава СБУ: расстрелами протестующих на Майдане руководил Янукович

В тот же период в Киеве пребывали Сурков и Якименко, которые проживали на объекте СБУ и пользовались правительственной связью.

Глава СБУ Валентин Наливайченко подтвердил слова Генпрокурора Украины Виктора Шокина, который сообщал, что экс-президент Украины Виктор Янукович занимал руководящую позицию в период событий на Майдане в Киеве в феврале 2014 года, когда происходил расстрел протестующих. Именно такую информацию ранее заявлял Виктор Шокин в одном из интервью.

На заседании парламентского комитета по противодействию коррупции в среду Наливайченко подчеркнул и то, что советник Президента РФ Владислав Сурков приезжал и пребывал в Киеве во время расстрелов на Майдане, также в тот период приезжали и офицеры ФСБ РФ. Помимо этого, Глава СБУ рассказал, что 20-21 февраля 2014 года Сурков с тогдашним главой Службы безопасности Украины Александром Якименко проживал на объекте СБУ в Киеве и использовал правительственную связь, а также выезжал в Администрацию президента. Наливайченко отметил необходимость расследования преступления не только со стороны украинских чиновников, а и участие высоких должностных лиц из России в событиях преследования протестующих.