Гройсман: Крым будет отмечен в новой Конституции Украины

Автор
Гройсман: Крым будет отмечен в новой Конституции Украины

Председатель Конституционной комиссии рассказал об изменениях в Конституции и еще раз отверг вероятность повышения депутатских зарплат.

Автономная Республика Крым и город Севастополь будут отмечены в измененной Конституции. Такую информацию сообщил председатель конституционной комиссии Владимир Гройсман на брифинге. Он подчеркнул, что Автономная Республика Крым и все области и города будут отмечаться в украинской Конституции и их роль может только усиливаться в данных изменениях. 

Также сегодня, на заседании Конституционной комиссии, Гройсман еще раз говорил о депутатских зарплатах.  Он отметил, что работа нардепов будет оплачиваться в размере, равном примерно 6 тыс грн и ни о каком повышении речи быть не может. Гройсман пообещал до конца среды обнародовать точную сумму средств, которую будут получать народные депутаты. По памяти он назвал цифру 6 109 грн. Отметим, что в начале текущего года Верховная Рада поддержала решение правительства о сокращении надбавок и премий народным депутатам в размере 10 000 гривен. Таким образом, они получали примерно в 6 500 гривен.

Напомним, что 6 апреля Конституционная комиссия впервые собралась на заседание. Она была создана указом Президента от 3 марта 2015 года и функционирует как специальный вспомогательный орган при Президенте Украины.