Климкин о введении безвизового режима с ЕС

Климкин о введении безвизового режима с ЕС

Украина на Рижском саммите хочет от ЕС подтверждения возможности введения безвизового режима, а вводить его с начала 2016 года.

Украина рассчитывает во время саммита "Восточного партнерства" в Риге получить подтверждение ЕС о возможности введения безвизового режима, а практический запуск поездок без виз рассчитывает запустить уже с начала 2016 года, сообщил министр иностранных делу Украины Павел Климкин.

"Во время Рижского саммита мы рассчитываем на политический месседж насчет (возможности предоставления Украине - ИФ) безвизового режима и насчет того, что после всех реформ, которые предусматривается второй фазой безвизового режима, мы получим положительное решение Еврокомиссии, которое будет поддержано странами-членами (ЕС - ИФ)", - сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала "Украина".

Министр сообщил, что в соответствии со своими обязательствами в рамках введения безвизового режима в Украине сейчас заканчивается реформирование МВД, проходят реформы в сфере борьбы с коррупцией, выдачи биометрических документов. А после этого Еврокомиссии нужно будет пару месяцев поверить, как эти реформы функционируют.

П.Климкин надеется, что до конца года будут завершены все необходимые процедуры и практически безвизовый режим заработает уже со следующего года. "И я надеюсь, что с началом следующего года безвизовый режим должен функционировать. Мы работаем над этим", - сказал министр.