Премьер-министр рассказал, сколько денег сейчас в казначействе

Автор
Премьер-министр рассказал, сколько денег сейчас в казначействе

Эта сумма составила 30 млрд грн.

Единый казначейский счет Украины сейчас насчитывает около 30 миллиардов гривен. Об этом в ходе заседания Национального трехстороннего социально-экономического совета рассказал Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он отметил, что если в прошлом году баланс счета составлял 108 тыс грн, теперь же эта сумма составила 30 млрд грн, передает Укринформ. По словам Премьера, эта цифра не постоянная, так как происходят социальные отчисления и оплата внутренних долгов. 

В начале апреля Яценюк сообщал, что на тот момент казначейский счет располагал 32 миллиардами гривен. Премьер назвал эту сумму самой большой, начиная с 2005 года. Такое существенное увеличение в государственной казне, по его словам, произошло благодаря изменениям налоговой системы и борьбе с коррупцией. Эти денежные средства призваны финансировать армию, ВСУ, зарплаты и пенсии, а также субсидии для украинцев.  

Тогда Глава правительства сообщал, что для финансирования субсидий Госбюджетом предусмотрено 24,5 миллиарда гривен. На данный момент субсидии получают около 1,2 миллиона семей. После повышения тарифов ожидается, что эта цифра возрастет до 3 млн семей. Тем временем, Яценюк отмечал, что средств, выделенных на субсидиии из госбюджета хватит и на 15 млн граждан Украины.