Военное руководство Литвы сегодня прибудет в Украину

Военное руководство Литвы сегодня прибудет в Украину

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства национальной обороны Литовской Республики.

Министр национальной обороны Литвы Юозас Олекас и главнокомандующий Вооруженными силами Литвы генерал-майор Йонас Витаутас Жукас во главе литовской делегации сегодня прибудут с официальным визитом в Украину. 

”20 апреля министр национальной обороны Литвы Юозас Олекас и главнокомандующий Вооруженными силами Литвы генерал-майор Йонас Витаутас Жукас с делегацией отправятся с официальным визитом в Украину”, - сказано в сообщении.

Ожидается, что в понедельник Олекас проведет встречи с секретарем СНБО Александром Турчиновым и главой СБУ Валентином Наливайченко. Также они встретятся со своими коллегами из украинского Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ Степаном Полтораком и Виктором Муженко.

Представители обеих стран обсудят ситуацию с безопасностью в Украине, потребности Украины для предоставления поддержки со стороны Литвы и других западных стран для реформирования и модернизации украинского оборонного сектора. Кроме того, стороны рассмотрят достигнутый прогресс в реализации трехстороннего проекта в рамках совместной литовско-польско-украинской бригады, и обсудят другие вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества.

21 апреля литовская делегация осуществит визит в Ивано-Франковскую область.