Президент ПАСЕ снова призвала РФ освободить Савченко

Президент ПАСЕ снова призвала РФ освободить Савченко

Глава Парламентской Ассамблеи Совета Европы Анн Брассер выразила сожаления, что Надежда Савченко не смогла принять участие в сессии ПАСЕ.

А. Брассер, открывая вторую часть сессии ПАСЕ 2015 года подчеркнула, что Н. Савченко является делегатом Украины в ПАСЕ, однако сейчас находится в заключении в РФ. Президент заявила, что состояние здоровья украинской летчицы продолжает вызывать обеспокоенность. Она в очередной раз призвала власти России освободить Н. Савченко «на гуманитарных основаниях и в соответствии с Минским соглашением".

Напомним, что украинская летчица Надежда Савченко участвовала в боевых действиях на Донбассе в составе батальона «Айдар». В июле 2014 года ее незаконно вывезли на территорию РФ. В сентябре прошлого года Н. Савченко доставили в московское СИЗО. Российские власти обвиняют украинку в убийстве двух российских журналистов под Луганском. Позже, ей выдвинули еще одно обвинение о якобы незаконном пересечении границы. Н. Савченко свою вину не признает и заявляет, что ее взяли в плен и незаконно перевезли в Россию.

В октябре прошлого года Н. Савченко была избрана в Парламент Украины, а потом вошла в состав делегации Украины в ПАСЕ.