Гройсман: Грузия поддерживает Украину на пути к евроинтеграции

Гройсман: Грузия поддерживает Украину на пути к евроинтеграции

Грузия поддерживает Украину на ее пути к евроинтеграции, заявляет председатель парламента Грузии Давид Усупашвили.

"Народ Грузии находится рядом с народом Украины, парламент Грузии – также вместе с парламентом Украины. Правительство Грузии поддерживает и находится вместе с правительством Украины. И в это трудное для Украины время мы хотим, чтобы вы знали, что мы вместе с вами", - сказал Д.Усупашвили на совместном со спикером Верховной Рады Владимиром Гройсманом брифинге в понедельник в Киеве.

По словам спикера грузинского парламента, Украина и Грузия должны совместно преодолеть те вызовы, которые перед ними стоят.

"Вместе мы должны преодолеть ту агрессию, которой подверглись наши страны, и мы вместе должны идти по европейскому пути", - сказал он.

Д.Усупашвили сообщил, что в ходе встречи с украинским спикером и народными депутатами были согласованы конкретные вопросы активизации сотрудничества между Украиной и Грузией, в том числе на международном уровне.

"Это сотрудничество должно быть не только на уровне парламентов, но и на уровне других институтов, чтобы эти отношения были более эффективными", - отметил он и подчеркнул, что его страна в который раз заявляет о своей солидарности с украинским народом.

Также председатель Верховной Рады Украины заявил, что Украина, Грузия и Молдова и могут создать единую площадку для наработки совместного плана действий по реализации Соглашений об ассоциации с Европейским Союзом.

"Мы договорились о том, что мы можем по инициативе моего коллеги создать площадку, в которую будут входить три страны, у которых есть общие проблемы, вызовы, а также общие перспективы", - сказал В.Гройсман на совместном с председателем парламента Грузии Давидом Усупашвили брифинге в понедельник в Киеве.

"Мы можем нарабатывать наш совместный план действий по реализации соглашений об ассоциации с Европейским Cоюзом, а также формировать нашу общую позицию относительно тех вызовов, которые мы имеем – оккупацию части наших территорий", - добавил глава Украинского парламента.

Как сообщалось, Украина, Грузия и Молдова подписали Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в июне 2014 года в Брюсселе.