Лавров не исключает амнистии Савченко

Лавров не исключает амнистии Савченко

Глава МИД РФ Сергей Лавров допускает возможность амнистии украинской летчицы Надежды Савченко.

Об этом журналистам заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он не заявил, что, согласно пункта Минских договоренностей об освобождении пленных, которые причастны к событием на Донбассе, украинскую летчицу, нардепа и депутата ПАСЕ Надежду Савченко могут амнистировать. Кроме того, Лавров допускает возможность, что суд примет решение об освобождении Савченко по делу, по которому она проходит.

"Савченко - не заложник. Она арестована по подозрению в преступлениях. Здесь может идти речь о задействовании другой части минских соглашений, где говорится об амнистии всех, причастных к событиям на юго-востоке", - сказал он.

Лавров рассказал, что для освобождения Савченко нужно решение суда. Он отметил, что если суд решит, что Савченко виновна в преступлении, в котором ее обвиняют, то тогда она может попасть под амнистию в соответствии с минскими соглашениями об обмене пленными.

Глава МИД РФ также рассказал, что Савченко обвиняют в тяжком преступлении. Он подчеркнул, что российские правоохранители задержали ее еще до того, как она стала депутатом ВР и ПАСЕ и отметил, что этот факт нужно учитывать.