Гройсман рассказал о планах работы группы по децентрализации

Автор
Гройсман рассказал о планах работы группы по децентрализации

Рабочая группа по децентрализации до 13 мая должна подготовить текст законопроекта о внесении изменений в Конституцию.

Члены рабочей группы по вопросам организации государственной власти и децентрализации должны максимально эффективно поработать и подготовить до 13 мая согласованный текст законопроекта о внесении соответствующих изменений в Конституцию Украины.

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины, Председатель Конституционной комиссии Владимир Гройсман, открывая в среду заседание рабочей группы по вопросам организации государственной власти и децентрализации, которая создана в составе Конституционной комиссии.

"У нас достаточно напряженный график работы, поскольку очень важно, чтобы до завершения текущей сессии мы смогли дважды принять решение о внесении изменений в Конституцию, пройдя все необходимые процедуры. А это значит, что должны найти решение по эффективной системе управления", - отметил он.

Председатель Верховной Рады отметил важность нахождения "общего языка" относительно подходов к реформированию системы управления.

"У нас должна быть единая монолитная позиция по законопроекту, который будет внесен на рассмотрение Президента для последующего внесения в парламент", - сказал В.Гройсман, отметив, что во время работы необходимо учесть позицию Венецианской комиссии.

Руководитель парламента напомнил, что в предыдущие годы "было проведено много работы" по наработке изменений в Конституцию, и "есть много хороших идей, - в том числе, позиция Конституционного Суда и Венецианской комиссии по многим вопросам", что, по его мнению, будет способствовать работе рабочей группы по вопросам организации государственной власти и децентрализации.

В.Гройсман особо отметил, что рабочая группа работает "абсолютно публично и открыто" с целью всестороннего информирования общественности о ее работе.