Олланд: Франция не уверена в необходимости отправки миротворцев на Донбасс

Олланд: Франция не уверена в необходимости отправки миротворцев на Донбасс

Президент Франции Франсуа Олланд заявляет, что не уверен в необходимости отправки миротворческой миссии на Донбасс.

Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Париже.

Олланд заявил, что Франция неоднократно была участников военных операций направленных на поддержку мира, однако сейчас он не уверен в необходимости отправки миротворцев на Донбасс. Лидер Франции напомнил, что окончательное решение в этом вопросе принимает Совет безопасности ООН.

"Сегодня есть желание, чтобы было присутствие миссии наблюдателей ОБСЕ на востоке для того, чтобы минские договоренности были введены в действие", - сказал президент Франции и отметил, что обсудит вопрос реализации Минских соглашений с президент РФ Владимиром Путиным.

Кроме того, Олланд заявил, что уже в течении следующего месяца Франция подпишет и ратифицирует Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. Он отметил, что в мае в Риге состоится саммит "Восточного партнерства", где будут рассмотрены отношения Украины и Европейского союза.

Также в ходе пресс-конференции президент Франции обратил внимание на состояние экономики Украины. Он считает, что для ее восстановления в стране должны быть разработаны конкретные проекты, которые будут направлены на стабилизацию экономического сектора. Среди основных отраслей, на которые обратил внимание лидер Франции, были энергетическая и сельскохозяйственная сферы экономики. Олланд отметил, что сильный удар по Украинской экономике наносят события на востоке страны.

Олланд сообщил, что они подписали совместную декларацию, дальнейшее обсуждение которой будет проводится с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, визит которого в Париж намечен ан 13 мая.