Коморовский рассказал, что делает невозможным диалог Польши и Украины

Коморовский рассказал, что делает невозможным диалог Польши и Украины

О примирении и решении важных вопросов высказался президент Польши Бронислав Коморовский.

Б.Коморовский считает, что признание Верховной Радой Украины деятельности Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА), борьбой за независимость, может негативно сказаться на польско-украинских отношениях. Об этом он заявил в среду в эфире телеканала ТВН24.

"Несчастье этого закона заключается в том, что он делает невозможным польско-украинский исторический диалог, без которого нет примирения и решения важных вопросов. Это дело не закрыто, если говорить об отношениях Польши и Украины, но и здесь следует искать положительное решение. То, что произошло, с одной стороны, подобие польских законов по десоветизации, а с другой стороны, закрывает дискуссию о роли ОУН-УПА, что неправильно", - сказал польский лидер.

Однако, напомним, спикер польского сената Богдан Борусевич ранее отказался от предложения Совета Федерации России касательно совместного осуждения исторического наследия ОУН и УПА. "В условиях оккупации Россией части Украины это предложение вписывается в общий тон российской пропаганды", - написал в ответ российским сенаторам Б.Борусевич.

В 2013 году в Сейме Польши был зарегистрирован проект постановления о признании ОУН и УПА "преступными организациями, которые совершили геноцид польского населения восточных областей в 1939-1947 годах".

Сенат не поддержал предложение депутатов из партии Право и справедливость о внесении поправок в текст резолюции. Политики из этой партии предлагали прямо использовать в заявлении термин геноцид, а также настаивали на определении "дня памяти мученичества кресовьян, который должен отмечаться 11 июля (дата кульминации антипольских акций на Волыни).