ВР сделала первый шаг к реформированию госслужбы

ВР сделала первый шаг к реформированию госслужбы

Рада приняла за основу законопроект, предусматривающий реформу госслужбы.

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона (№2490) о государственной службе (новая редакция).

Соответствующий законопроект в первом чтении проголосовали с нескольких попыток 226 народных депутатов на заседании в четверг.

"Прежде всего речь идет о разграничении политических и административных должностей, в частности, введении института государственных секретарей министерств, выводе за пределы государственной службы сотрудников патронатной службы, обслуживающих подразделений и прочих", – сказал глава Национального агентства по вопросам госслужбы Константин Ващенко, представляя законопроект в парламенте.

По его словам, законопроектом предлагается установить исключительно конкурсные процедуры назначения на все должности государственной службы, включая высшие управленческие должности.

Законопроект предусматривает классификацию должностей госслужбы, они разделяются на три категории в зависимости от порядка назначения, характера и объема полномочий госслужащих, необходимых для выполнения квалификации и профессиональной компетентности.

Документ устанавливает, что госслужащий не имеет право демонстрировать свои политические взгляды, а также не может быть членом политической партии, проводить или участвовать в предвыборной агитации за других кандидатов партии, которые являются субъектами избирательного процесса.

Кроме того, госслужащий не может использовать свое служебное положение, должностных лиц местного самоуправления, сотрудников бюджетной сферы и других лиц к участию предвыборной агитации, акциях и мероприятиях, которые организованы политическими партиями.

Вместе с тем законопроект запрещает госслужащим участвовать в забастовках и агитации.

Законопроект предлагает установить, что для должности первых двух категорий госслужащий должен иметь степень магистра, для третьей категории достаточно бакалавра и младшего бакалавра.

Законопроект предусматривает, что на госслужбу не сможет поступить человек, достигший 60-летнего возраста.

В законопроекте прописаны требования к лицам, которые претендуют на должности в госслужбе.

Госслужащие категории А должны иметь стаж работы не менее 7 лет, владеть иностранным языком, который является официальным языком Совета Европы.

В законопроекте прописан порядок проведения конкурса на занятие вакантных должностей государственной службы.