Яценюк: Миссия МВФ посетит Украину до 29 мая

Яценюк: Миссия МВФ посетит Украину до 29 мая

Миссия МВФ по 1-му пересмотру программы EFF прибудет 29 мая.

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) по первому пересмотру программы расширенного финансирования EFF, по итогам которого Украина может получить второй транш программы SDR1,182 млрд (около $1,63 млрд), прибудет в Киев 29 мая, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на "часе правительства" в Верховной Раде.

Как сообщалось, одобренная в марте этого года четырехлетняя программа расширенного финансирования EFF общим объемом SDR12,348 млрд ($17,516 млрд) предполагает выделение Международным валютным фондом Украине в 2015 году после первого транша в $5 млрд еще трех траншей по SDR1,182 млрд (около $1,63 млрд по текущему курсу).

В последующие три года планируется выделять по четыре транша ежегодно размером SDR437,975 млн (около $620-630 млн). Условием предоставления средств будет ежеквартальный пересмотр, на первом из которых будет анализироваться выполнение критериев исполнения программы на конец марта этого года.

Также премьер сообщил, что на Международную конференцию в поддержку Украины, которая состоится 28 апреля в Киеве, приедут 270 международных партнеров.

Он отметил, что на следующей неделе в Украине состоится саммит Украина-ЕС.

"В Киев приедет и Жан Клод Юнкер, и Дональд Туск и президент Еврокомиссии и Европейского Совета ... В рамках саммита на следующий день у нас состоится большая конференция по поддержке Украины. 270 международных партнеров прибудут на эту большую конференцию", - отметил А.Яценюк.

По его словам, конференцию откроет Жан Клод Юнкер. "Задача этой конференции - это получить оценку от наших европейских партнеров по тем реформам, которые проведены в Украине", - отметил глава правительства.

Напомним, 28 апреля в Киеве состоится международная конференция в поддержку Украины. Накануне 27 апреля состоится саммит Украина-ЕС.