Елисеев: ЕС может продлить санкции против РФ в июне

Елисеев: ЕС может продлить санкции против РФ в июне

По словам К.Елисеева, сейчас речи об ослаблении санкций нет.

Посол Украины при Европейском союзе Константин Елисеев в интервью "Зеркалу недели" высказал предположение, что на саммите Европейского Союза в июне состоится техническое продление действия существующих на сегодня санкций, введенных против Российской Федерации.

"Вопрос в том, нужно ли их усиливать и в каком случае. Именно вокруг этого идет сегодня дискуссия. Мы ожидаем, что на саммите ЕС в июне состоится т. н. техническое продлениеи действия существующих на сегодня санкций, введенных против РФ", - отметил он.

Вместе с тем, посол Украины при ЕС отметил, что "очень сложно говорить о том, что будет через два месяца. Но на сегодня позиция Евросоюза четкая и понятная".

"Надеюсь, она такой и останется. И мы, и наши ключевые партнеры прилагают все усилия, чтобы хотя бы эта, базовая позиция сохранялась", - подчеркнул К.Елисеев.

Напомним, госсекретарь США Джон Керри отметил, что санкции, введенные в отношении России из-за украинского кризиса, останутся в силе, пока Россия не будет в полной мере соблюдать минские договоренности.