Экс-посол США в РФ о конфликте на Донбассе

Экс-посол США в РФ о конфликте на Донбассе

Майкл Макфол отметил важность реформ в Украине для урегулирования ситуации на Донбассе.

Президент РФ Владимир Путин не настроен на урегулирование конфликта на Востоке Украины. Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил экс-посол США в России Майкл Макфол, передает корреспондент Укринформа.

«Всегда сложно пытаться предсказать будущее, особенно если в этом замешана Россия. Но я ожидаю, что не будет ни войны, ни мира, будет длиться неопределенность: немного войны, немного мира, конфликт не будет ни урегулирован, ни решен. Именно такая ситуация в интересах Путина. Ему не нужно урегулирование конфликта, ему нужно продолжать давить на Украину. Возможно, чтобы добиться экономического краха», - сказал он.

В то же время дипломат подчеркнул, что Запад, в отличие от Путина, стремится к окончательному решению проблемы. При этом он отметил важность реформ в Украине для урегулирования ситуации на Донбассе.

«2015-й должен стать годом внутренних реформ в Украине. Если экономика потерпит крах, именно это и даст Путину шанс. Поэтому вам нужны реформы, и Запад должен помочь Украине пережить этот очень сложный год», - подчеркнул Макфол.