Канада решительно осуждает нарушения минских договоренностей

Канада решительно осуждает нарушения минских договоренностей

Канада решительно осуждает нарушения минских договоренностей

Канада решительно осуждает постоянные нарушения минских договоренностей со стороны России и поддерживаемых ею боевиков на востоке Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Канады Роб Николсон, сообщает "Радио Свобода". 

По его словам, Россия продолжает нарушать режим прекращения огня и имеет на востоке Украины свои войска и вооружения. К тому же, отметил Николсон, поступают заслуживающие доверия сообщения, что в этот регион вводят и новые российские вооружения. Эти действия явно нарушают минские договоренности и ставят под сомнение их жизнеспособность, заявил министр. 

Глава МИД также подчеркнул, что Канада осуждает и наращивание российского военного присутствия вдоль границы с Украиной – как сообщают, до уровней, невиданных на протяжении многих месяцев. Это и дальше подрывает стабильность в регионе, отмечают в Оттаве. 

Власти Канады напоминают, что и дальше будут судить Россию по ее действиям, а не по словам. "Мы внимательно наблюдаем за положением на месте событий, и в координации с партнерами и союзниками дальше будем требовать от Кремля положить конец его брутальной агрессии", - говорится в заявлении Николсона.