Чалый: Оппозиционные партии могут получить большинство

Чалый: Оппозиционные партии могут получить большинство

Валерий Чалый: По результатам Национального экзит-пола оппозиционные партии в парламенте могут получить большинство.

По предварительным результатам «Национального экзит-пола 2012», проводившего опрос избирателей относительно их голосования по партийным бюллетеням, оппозиционные партии могут получить большинство в парламенте.

Об этом сказал заместитель генерального директора Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова Валерий Чалый, комментируя предварительные результаты экзит-пола.

«Если посмотреть на эти данные, то они являются неожиданными для всех нас. Но видно, что оппозиционные партии фактически выходят на цифру 50 процентов по пропорциональной системе, а то и больше. Это свидетельствует о том, что в новом парламенте контрольные функции будут расти. И это хороший сигнал, как по моему мнению», - сказал Чалый.

Он отметил, что речь идет только о результатах голосования по партийным спискам, поскольку Национальный экзит-пол не принимал участия в опросе респондентов относительно голосования за мажоритарщиков, которые собственно могут внести серьезные коррективы в расстановку парламентских политических сил.

"Но после объявления официальных результатов, конфигурация серьезно будет зависеть от мажоритарной части парламента. Во время нашего экзит-пола мы не проводили оценок мажоритарных округов", - объяснил эксперт.

Что же касается хода самого процесса опроса респондентов на избирательных участках, то Чалый считает его удовлетворительным. "В целом, я не думаю что интервьюеры были под каким-то давлением. Фактически все прошло нормально, где-то были технические вопросы, но в целом чего-то серьезного не было, по крайней мере если сравнивать с 2004 годом", - подытожил заместитель гендиректора Центра.

По предварительным данным "Национального экзит-пола 2012», в парламент проходят пять партий: Партия регионов - 28,1%, Всеукраинское объединение "Батькивщина" - 24,7%, "УДАР" - 15,1%, "Свобода" - 12,3%, Коммунистическая партия - 11,8%.