В МИД заверили, что агрессия РФ не помешает безвизовому режиму с ЕС

В МИД заверили, что агрессия РФ не помешает безвизовому режиму с ЕС

Украина не допустит, чтобы агрессия России стала политическим фактором, который влияет на перспективу введения безвизового режима.

Об этом в эфире "5 канала" заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, передает УНН.

Д.Кулеба напомнил, что 13 мая будет объявлен отчет Европейской комиссии, где будет указано, что сделано Украиной и что еще нужно сделать.

"Нужно будет просто выполнить свои задачи по налаживанию работы миграционной службы, внедрению биометрических паспортов по ряду параметров и тогда безвизовый режим должен быть введен", - сказал чиновник.

Д.Кулеба также заверил, что власть не допустит, чтобы агрессия России стала политическим фактором, который может повлиять на перспективу введения безвизового режима.

"Очень важно, чтобы заработала биометрика, потому что биометрические паспорта ввели, но проблемы возникают с их получением. А еще важно, чтобы деятельность миграционной службы полностью соответствовала требованиям ЕС", - подчеркнул он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко во время саммита "Украина-ЕС" отметил, что война на Донбассе не должно стать препятствием для получения Украиной безвизового режима с Евросоюзом.