Коваль: значительных нарушений на выборах в Раду не было

Коваль: значительных нарушений на выборах в Раду не было

Глава делегации Европарламента: значительных нарушений на выборах в Раду не было.

Большинство депутатов Европейского парламента, работавшие наблюдателями на выборах в Верховную Раду Украины, не зафиксировали значительных нарушений избирательного законодательства, сообщает агентство УНИАН, ссылаясь на руководителя делегации евродепутатов Павла Коваля.

В воскресенье 28 октября на Украине прошли выборы в Верховную Раду. После подсчета 2,1% протоколов на выборах по партийным спискам лидирует правящая Партия регионов с 47,64%, оппозиционная "Батькивщина" идет второй с 17,06%, у Компартии – 15,65%. На четвертом месте партия "УДАР" Виталия Кличко с 9,04%, у "Свободы" – 3,96% при проходном барьере в парламент в 5%.

Коваль указал, что есть очень разная информация по предварительным данным об итогах выборов. "С одной стороны, нарушений было мало – и это доминирующее мнение, но, с другой стороны, тоже есть данные о функционировании на некоторых участках так называемых "каруселей", – цитирует его РИА "Новости".

Депутат, который представляет в Европарламенте Польшу, сказал, что более детальные комментарии будут обнародованы после анализа рапортов всех наблюдателей от Европарламента. Коваль также обратил внимание на "неравные правила игры" во время ведения избирательной кампании. Вместе с тем он заметил, что это не помешало активности политических партий, которые боролись за места в украинском парламенте.

В понедельник во второй половине дня единая группа международных наблюдателей представит свои выводы о состоявшихся парламентских выборах.