Климкин: Киев не собирается возобновлять производство ядерного оружия

Автор
Климкин: Киев не собирается возобновлять производство ядерного оружия

Украина остается приверженной положениям Договора о нераспространении ядерного оружия, заявил Павел Климкин.

Намерения России разместить ядерное оружие в Крыму нарушает безъядерный статус Украины, но Киев не собирается возобновлять производство ядерного оружия, заявляет министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Менее чем через год Россия превратила Крым из процветающего морского курорта в современную военную базу, готовую для развертывания ядерного оружия. Учитывая стратегическое расположение Крыма в регионе, мы не можем исключить развертывание ядерных сил Российской Федерации на территории Автономной Республики Крым. Это представляет собой серьезный вызов существующему режиму нераспространения, и этот вопрос должен решаться международным сообществом сразу", - заявил П.Климкин в ходе выступления на обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Нью-Йорке.

Министр также выразил обеспокоенность Украины об односторонних действиях Российской Федерации по денонсации Соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях дислокации Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, согласно положениям статьи 5 которого "Россия обязуется не иметь ядерного оружия в формированиях Черноморского флота Российской Федерации, который дислоцируется на территории Украины".

"Заявления российских чиновников об их праве размещать ядерное оружие в Крыму дает повод для беспокойства. Реализация этих агрессивных планов напрямую нарушает безъядерный статус Украины. Кроме того, это указывает на продолжающиеся нарушения обязательств России как члена МАГАТЭ", - сказал П.Климкин.

По его словам, захват части украинской территории и де-факто военной агрессии России против Украины создает ситуацию, когда некоторые государства могут считать международные правовые инструменты недостаточными для обеспечения территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ, что является "огромным вызовом международной системе ядерной безопасности, основанной на ДНЯО в рамках ООН и МАГАТЭ".

"Но даже в нынешней ситуации, я хотел бы обратить ваше внимание на этот уникальный пример, моя страна остается приверженной положениям ДНЯО", - заявил П.Климкин.

Он признал, что в Украине уже звучат некоторые политические голоса, призывающие возобновить производство ядерного оружия в качестве единственного средства защиты от любой внешней агрессии. "Но с точки зрения украинского правительства, этот вариант не на столе. Настоящим мы подтверждаем, что Украина считает Договор о нераспространении ядерного оружия краеугольным камнем глобального режима нераспространения и важной основой для достижения целей ядерного разоружения", - заверил министр иностранных дел Украины.