Комитет ЕП одобрил проект резолюции об усилении санкций против РФ

Комитет ЕП одобрил проект резолюции об усилении санкций против РФ

Комитет Европарламента одобрил проект резолюции об усилении санкций против России.

Комитет Европарламента одобрил проект резолюции, призывающей к ужесточению санкций Евросоюза против России в случае невыполнения Минских соглашений. Документ будет вынесен на голосование в июне, сообщает УНН со ссылкой на сайт Европарламента.

"Если Россия будет продолжать дестабилизировать ситуацию на востоке Украины и не откажется от незаконной аннексии Крыма, ЕС должен усилить санкции и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительных вооружений и другой военной помощи", - говорится в документе.

В резолюции также отмечается, что возвращение Крыма является жизненно важным для долгосрочного сотрудничества ЕС с Россией, а страны ЕС должны активизировать свои оборонительные возможности.

Депутаты также выразили обеспокоенность усилением давления со стороны России на восточные границы ЕС, в том числе на Румынию, Польшу и страны Балтии.

Напомним, международные санкции в отношении России, начали применяться в 2014 году - политические и экономические меры, направленные на прекращение агрессии России против Украины.

Кроме ЕС и США санкции ввели Канада, Япония, Норвегия, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия, в общем - 41 страна, а также Парламентская ассамблея Совета Европы.

Целью санкций является прекращение финансирования, вооружения и снабжения Россией террористов на восток Украины.

Вопрос о снятии или продлении санкций против России будет обсуждаться странами Евросоюза в июле.