Демократический процесс в Украине повернул в обратную сторону

Демократический процесс в Украине повернул в обратную сторону

ОБСЕ заявляют: по результатам парламентских выборов, демократический процесс в Украине повернул в обратную сторону.

Об этом на пресс-конференции заявила руководитель миссии наблюдателей ПА ОБСЕ Вальбурга Дуглас, оглашая совместный отчет международных наблюдателей по результатам парламентских выборов в Украине. «Я очень разочарована, потому что сегодня я должна сообщить довольно печальную новость», - сказала она.

"Учитывая злоупотребления властью и слишком большую роль на этих выборах денег, похоже, что демократический процесс начал идти в обратную сторону в Украине", - заявила руководитель группы наблюдателей.

Евродепутаты отмечают, что"парламентские выборы 28 октября характеризовались нехваткой равных условий участников главным образом вследствие злоупотребления административным ресурсом, недостаточной прозрачности финансирования избирательной кампании, а также сбалансированного освещения в средствах массовой информации. Также, по словам В. Дуглас, в своем отчете международные наблюдатели отметили, что некоторые аспекты предвыборного периода стали шагом назад по сравнению с предыдущими выборами в Украине.