Джемилев: в Крыму ищут повод для отказа Меджлиса провести траурный митинг

Джемилев: в Крыму ищут повод для отказа Меджлиса провести траурный митинг

По словам Джемилева, пока официального отказа в проведении заявленной Меджлисом акции от власти Симферополя нет.

Национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявил, что российская оккупационная власть Крыма пытается найти повод для того, чтобы запретить проводить митинг в Симферополе на День депортации 18 мая. 

"Они (представители" власти "в Крыму - Ред.) начали рассказывать, якобы раскрыли заговор Мустафы Джемилева и других для дестабилизации ситуации 18 мая. Это обоснование для того, чтобы отказать. Скорее всего, откажут", - сказал лидер крымских татар.

Напомним, 5 мая Меджлис крымскотатарского народа сообщил, что подал в городскую "администрацию" Симферополя сообщение о проведении траурного митинга в память жертв геноцида крымскотатарского народа - депортации 18 мая 1944 года. После этого сообщения председатель городской "администрации" Симферополя Геннадий Бахарев заявил, что к ним поступило обращение от представителей крымскотатарского народа, но "власть" не планирует разрешать проведение этих мероприятий. Он сослался на то, что в центре Симферополя запрещены масштабные акции.

Ранее вице-премьер правительства российской оккупационной власти Крыма Руслан Бальбек заявил, что накануне 18 мая "власть и правоохранительные органы Крыма получают информацию о готовящихся массовых провокациях". После этого российский прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что силовые ведомства полуострова "принимать все меры, чтобы предотвратить 18 мая возможным провокациям". В прошлом году традиционный траурный митинг по случаю Дня депортации в центре Симферополя был запрещен.