США недовольны выборами в Украине и беспокоятся о Тимошенко

Автор
США недовольны выборами в Украине и беспокоятся о Тимошенко

Прошедшие на Украине парламентские выборы изобиловали нарушениями. США называют их шагом назад по сравнению с прошлыми выборами.

"Правительство США обеспокоено, что парламентские выборы на Украине стали шагом назад в сравнении с прогрессом, достигнутым на прошлых президентских и парламентских выборах. Тогда выборы стали важным шагом на пути Украины к демократии. Мы разделяем оценку ОБСЕ, БДИПЧ и парламентской ассамблеи НАТО, которые заявили, что в ходе выборов был задействован административный ресурс для поддержки правящей партии, отмечалось вмешательство в работу СМИ, а также притеснения кандидатов от оппозиции", - говорится в заявлении госдепартамента.

Несмотря на то что выборы в целом прошли мирно и под контролем местных и международных наблюдателей, госдепартамент высказал обеспокоенность "обвинениями в мошенничестве и фальсификациях в процессе голосования, а также несоответствием предварительных результатов выборов ЦИК с данными альтернативного подсчета голосов".

"Мы сожалеем, что эти некорректно проведенные парламентские выборы не помогут Украине достигнуть демократической цели, однако мы продолжим сотрудничать с Украиной в укреплении демократических институтов, верховенства закона и проведении демократических реформ... Мы также подтверждаем нашу серьезную обеспокоенность политическими преследованиями лидеров оппозиции, включая бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, не допущенную к выборам. Мы вновь призываем власти страны немедленно положить конец преследованию политических оппонентов", - цитирует РИА Новости.