Доклад Немцова подтвердил, что Боинг сбил российский "Бук"

Автор
Доклад Немцова подтвердил, что Боинг сбил российский "Бук"

Малазийский "Боинг777" был сбит "Буком", доставленным из России и находившимся под контролем российско-террористических войск.

Об этом говорится в главе 8 "Кто сбил Боинг?" доклада Бориса Немцова "Путин. Война", передает "Укринформ".

"Документальным подтверждением того, что малазийский "Боинг" сбит ракетой класса "земля-воздух", запущенной с установки "Бук", расположенной в Донецкой области, является фотосъемка, сделанная жителем города Торез приблизительно через 3-4 минуты после запуска ракеты. На фотографиях запечатлен инверсионный след от ракеты на стартовом участке ее траектории", - отмечается в докладе.

Комплексный сравнительный анализ позволяет с высокой точностью установить участок, откуда производился запуск ракеты. "Это вытянутое поле возле дороги... в поселке Снежное, где в июле 2014 года была многократно сфотографирована и снята на видео установка "Бук", - уточняется в документе.

Эти прямые данные дополняются другими, косвенными. Например, заявлениями террористов, российских СМИ и даже представителя России в ООН Виталия Чуркина о сбитии самолета, позднее дезавуированными. Также в докладе разоблачены фейковые версии России о том, что "Боинг" был сбит украинской стороной. И даны ссылки на независимые расследования организации журналистских расследований CORRECT!V, немецких телеканалов WRD и TBK, газеты SudDeutsche Zeitung.