Кличко рассказал о встрече с Фирташем во время Майдана

Автор
Кличко рассказал о встрече с Фирташем во время Майдана

Виталий Кличко заявил, что встречался не только с Фирташем, но и с рядом других бизнесменов во время событий на Майдане.

Мэр Киева Виталий Кличко не отрицает, что встречался с бизнесменом Дмитрием Фирташем во время Революции достоинства, как и с рядом других влиятельных украинских бизнесменов, чтобы решить вопрос стабилизации ситуации в стране. Об этом он заявил в эфире "5 канала". 

"Когда была очень критическая ситуация на Майдане, встречались все со всеми и говорили о единственной ключевой составляющей: стабилизировать ситуацию в стране. И я никогда не скрывал этого – если нужно было, то я встречался с Коломойским, с Ахметовым – летал в Донецк; нужно было – встречался с Фирташем или Пинчуком, и если нужно было – ездил к Януковичу в Межигорье", - заявил Кличко. 

"Я разговариваю со всеми - когда ты находишься в политике, ты должен разговаривать со всеми, чтобы стабилизировать ситуацию, это не тайна", - пояснил он. 

Как сообщалось, выступая 30 апреля в суде в Вене по делу о его экстрадиции в США, Фирташ заявил, что весной 2014 года у него состоялась встреча с кандидатом в президенты, тогда еще бизнесменом Петром Порошенко и лидером парии "Удар" Виталием Кличко, накануне президентских выборов в Украине. Он заявил, что был инициатором встречи и ставил целью не допустить президентства Юлии Тимошенко. 

"Главное, что мы получили (от встречи, -ред.) то, что хотели: Порошенко - президент, Кличко стал мэром (Киева, - ред.)", - сказал Фирташ. Вместе с тем, бизнесмен отметил, что детали встречи являются конфиденциальными. 

В свою очередь, выступая там же в качестве свидетеля, экс-глава администрации Виктора Януковича, один из лидеров парламентской фракции "Оппозиционный блок" Сергей Левочкин заявил, что присутствовал на упомянутой встрече 24 марта 2014 года.