Томенко: В проблемных округах ЦИК должна сама подсчитать голоса

Томенко: В проблемных округах ЦИК должна сама подсчитать голоса

Томенко заявляет, что единственный выход из ситуации в "проблемных окружкомах" - самостоятельный подсчет голосов ЦИК.

Результаты Выборов - 2012 смотрите здесь.

Как сообщили в пресс-службе Н. Томенко, об этом политик сказал, комментируя конфликтную ситуацию в 197-м избирательном округе в Черкасской области. Вице-премьер напомнил, что в этом округе (центр – город Канев) избирательная комиссия затягивает с принятием бюллетеней, а "Партия регионов" засыпала комиссию жалобами на мелкие нарушения на участках. На сайте Центральной избирательной комиссии сообщается, что к утру 30 октября в 197-м избирательном округе обработано всего 15,75% бюллетеней.

"Поскольку власть с репрессивной системой, которую она контролирует, приняла для себя решение остановить подсчет голосов, то единственный правовой путь выхода из этой ситуации, который выбирает оппозиция в соответствии со статьями 30 и 97 закону о выборах народных депутатов, – подавать жалобу в Центральную избирательную комиссию о бездеятельности Окружной комиссии и требовать от ЦИК самостоятельно считать голоса в соответствии с результатами и протоколами из избирательных участков", - отметил Н. Томенко. «"Все протоколы с мокрыми печатями у нас в штабе есть", - проинформировал политик.

"Таким образом, затягивание связано с одной причиной – попытками подкупать комиссии для того, чтобы они принимали решение о так называемых уточнениях, а реально – фальсификации результатов голосования – на конкретных участках. И если ЦИК не выполнит обязательства закона, который касается подсчета голосов, то с ее согласия будут происходить фальсификации результатов выборов", - подчеркнул политик.

Н. Томенко добавил, что подобная ситуация в более чем 10 округах Центральной Украины, прежде всего в Киеве, Киевской и Черкасской областях. "Там кандидаты от власти или миллиардеры, которые шли под прикрытием власти, проиграли выборы и теперь власти не спешат объявлять результаты, а пытаются любой ценой их пересмотреть на отдельных участках, чтобы, условно говоря, вырезать такое количество голосов за оппозицию, чтобы прошли их кандидаты", - отметил политик.

"К сожалению, средства массовой информации не обнародовали информацию о ряде таких скандальных округов, где власти всячески пытаются пересмотреть результаты на тех участках, где с большим отрывом победил кандидат от оппозиции. Это общая стратегия власти и наша задача этого не допускать", - сказал Н. Томенко.