Порошенко: Демилитаризации "горячих точек" на Донбассе пока нет

Автор
Порошенко: Демилитаризации "горячих точек" на Донбассе пока нет

Петр Порошенко рассказал, что в ходе сегодняшней встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель будет обсуждать минский процесс.

В данный момент Петр Порошенко не может констатировать прогресс в процессе демилитаризации Широкино, а также других традиционных "горячих точек" на востоке Украины. По словам Порошенко, он уже обсудил этот вопрос с Ангелой Меркель, и стороны пришли к выводу, что в ряде населенных пунктов вдоль линии разграничения, включая Широкино, должны быть размещены постоянные посты ОБСЕ, и таким образом будет произведена демилитаризация, что должно поспособствовать урегулированию ситуации на Донбассе.

При этом Президент заявил о своей поддержке ОБСЕ относительно того, что политические и экономические процессов на востоке Украины должны быть осуществлены после того, как ситуация в регионе стабилизируется.

Порошенко сообщил, что по состоянию на сегодняшний день в плену у членов незаконных вооруженных формирований находятся более 400 заложников. Более 30 заложников удерживаются в России.

"Мы настаиваем на том, что минские договоренности должны быть выполнены безусловно и наши граждане должны в ближайшее время быть освобождены, включая освобождение Надежды Савченко" - подчеркнул он.

Президент также заявил, что доволен темпами ратификации странами-членами Евросоюза СА с Украиной. Это, по мнению Порошенко, свидетельствует о том, что Евросоюз всесторонне поддерживает Украину.

К слову, уже 18 европейских стран ратифицировали данное Соглашение, остальные страны намерены сделать это в ближайшее время.