Луценко надеется, что члены ВСЮ от Парламента будут избраны сегодня

Луценко надеется, что члены ВСЮ от Парламента будут избраны сегодня

Лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко надеется, что члены Высшего совета юстиции от парламента все-таки будут избраны сегодня.

Об этом Луценко заявил журналистам в кулуарах Верховной Рады.

“Сейчас идут окончательные попытки убедить наших коллег по коалиции, что они имеют полную возможность предложить своего кандидата в члены ВСЮ и мы с удовольствием поддержим всех трех новых членов этого важного органа”, - сказал Луценко.

Также он добавил, что во фракциях “Самопомич”, Радикальной партии и “Батькивщина” есть депутаты, которые уже готовы голосовать за двух претендентов на должности членов ВСЮ от “Народного фронта” и “Блока Петра Порошенко”.

“Но руководство пока не может договориться по поводу общего от этих фракций члена Высшего совета юстиции”, - сказал Луценко. Также он добавил, что предметом торгов являются еще и другие должности, не связанные с Высшим советом юстиции.

“На самом деле за кулисами находится желание получить должности в других органах власти: Счетной палате, Антимонопольном комитете, Фонде государственного имущества. Но это неприемлемо, это не базар”, - сказал Луценко.

Как сообщалось ранее, сегодня в Верховной Раде планируется голосование за назначение на должности членов Высшего совета юстиции Ирины Мамонтовой и Алексея Маловатского.