"Свобода" заявляет о нарушении в Луганской области

"Свобода" заявляет о нарушении в Луганской области

"Свобода" заявляет о нарушении процедуры передачи протоколов с участков в окружком округа ╧108 в Луганской области.

Партия "Всеукраинское объединение "Свобода" заявляет о нарушении процедуры передачи протоколов с участков в окружную комиссию избирательного округа ╧108 (Красный Луч и Перевальский район Луганской области).

Согласно сообщению, во время регистрации результатов выборов в округе ╧108 доверенное лицо кандидата в депутаты Верховной Рады от "Свободы" Артема Заики Ольга Мотинова зафиксировала массовый подвоз с участков в окружком избирательной документации, которая не была упакована согласно действующему законодательству.

"Пакеты со специальной системой защиты (в которых должна перевозиться документация) перевозили незапакованными", - сказано в сообщении.

Председатели комиссий, которые сопровождали документацию, привозили с собой печати, что, согласно закону, также является недопустимым.

Представители "Свободы" составили соответствующий акт о нарушении и подали жалобу в окружком, однако комиссия сделала замечание представителям партии за препятствование ее работе.

"Попытка представителя "Свободы" указать членам окружкома на массовые грубые нарушения натолкнулась на активное сопротивление большинства самой комиссии, которая состоит, преимущественно, из представителей провластных политических сил", -- отметил Заика.

В сообщении отмечается, что такие же нарушения были массовыми в округе ╧176 (Харьковская область).

Как сообщало агентство, Гражданская сеть "Опора" заявила о нарушении процедуры передачи протоколов с избирательных участков в окружную комиссию округа ╧85 (центр - Калуш) в Ивано-Франковской области.

28 октября в Украине прошли выборы Рады.

Граждане голосовали в 225 избирательных округах на 33 762 избирательных участках.

В выборах приняла участие 21 партия, выдвинувшая свои списки кандидатов, а также 2 653 кандидатов по мажоритарным округам от партий и самовыдвиженцев.