Гройсман рассказал Нуланд о законодательной деятельности Рады

Гройсман рассказал Нуланд о законодательной деятельности Рады

Владимир Гройсман встретился в пятницу в Киеве с заместителем госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд.

Как сообщает пресс-служба парламента, спикер на встрече рассказал о ходе конституционной реформы в Украине.

"Руководитель парламента отметил, что законопроект о внесении изменений в Основной закон должен быть принят окончательно осенью этого года, после чего планируется провести местные выборы на новой основе", - говорится в сообщении.

Председатель Верховной Рады отметил необходимость предусмотреть переходный период и на основании измененной Конституции принимать новые законы, которые изменят местное самоуправление. "Нужно обеспечить полноценное местное самоуправление. Мы хотим, чтобы граждане имели полноценное право влиять на власть" - подчеркнул он.

В.Гройсман также рассказал о законодательной деятельности Верховной Рады. В частности, по его словам, 18 мая планируется презентация плана законодательного обеспечения реформ.

Стороны также обсудили ситуацию на Донбассе.

"В свою очередь, заместитель государственного секретаря заявила, что для США демократическая, сильная, европейская Украина является чрезвычайно важной. В.Нуланд отметила успехи украинской власти на пути осуществления реформ и подчеркнула особую роль в этом Верховной Рады", - рассказали в пресс-службе.