Порошенко: Альтернативы Минским соглашениям нет

Порошенко: Альтернативы Минским соглашениям нет

Вопрос Крыма также остается среди первоочередных.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что альтернативы полной реализации Минских соглашений нет, такая позиция единая для Киева и западных партнеров.

"Сегодня не существует альтернативы полному воплощению Минских соглашений, и это четкая, скоординированная позиция с США, а также с нашими партнерами в "нормандском формате" Германией и Францией", - сказал П.Порошенко на заседании Национального совета реформ в пятницу, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул, что Украина имеет надежных партнеров в лице Европейский Союза и Соединенных Штатов Америки.

По его словам, Украина остается среди главных вопросов внешнеполитической повестки дня США и отметил дипломатические усилия Штатов в двустороннем диалоге с Россией для обеспечения полного выполнения Минских договоренностей.

Глава государства отметил, что вопрос Крыма также остается среди первоочередных.

"Наши усилия - мои, правительства, в частности Министерства иностранных дел, парламента приносят свои плоды, и нам удается обеспечить международную солидарность", - резюмировал президент.

Однако, подчеркнул глава государства, Украина одновременно демонстрирует прогресс как в обеспечении безопасности своих границ, эффективности и боеспособности Вооруженных сил, так и прогресс в проведении реформ экономики, судебной ветви власти "и, ключевое, в преодолении коррупции".