Порошенко призвал депутатов ускорить выбор квоты Рады в ВСЮ

Порошенко призвал депутатов ускорить выбор квоты Рады в ВСЮ

Президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов ускорить избрание квоты Верховной Рады в Высшем совете юстиции.

Об этом он заявил во время встречи с депутатами межфракционного объединения Верховной Рады "Еврооптимисты", передает пресс-служба Главы государства.

"Президент обратился к депутатам с просьбой ускорить избрание квоты парламента в Высшем совете юстиции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Президент и депутаты объединения обсудили ключевые вопросы в процессе реформирования страны, в частности формирование и назначение главы Антимонопольного комитета Украины, Счетной палаты, реформирование правоохранительной и судебной системы, борьба с коррупцией, урегулирование вопроса финансирования партий и совершенствование избирательного законодательства, вопросы энергетической безопасности, вопросы приватизации.

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул важность скоординировать усилия и действия в правительственном и парламентском направлениях. 

"Ключевое, что нам нужно от партнеров, - единство и солидарность с Украиной. Важно скоординировать наши усилия и действия как в правительственном, так и в парламентском направлении", - сказал Президент.

Он особо подчеркнул необходимость координации действий с парламентариями в процессе подготовки к саммиту "Восточного партнерства" в Риге и к саммиту Европейского Совета 19 июня.

Глава государства также подчеркнул важность выполнения пунктов коалиционного соглашения, поскольку многие из них содержатся в Соглашении об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, и их выполнение влияет на процесс евроинтеграции страны и введение безвизового режима.

Президент также сообщил, что на недавних встречах с лидерами Европейского Союза и руководителями ряда стран ЕС состоялась четкая координация действий по дальнейшей поддержке Украины в усилиях по деэскалации ситуации на Донбассе, реализации минских соглашений, подготовке к саммитам "Восточного партнерства" и Европейского Совета и заседанию группы "Друзей Украины".