Посольство РФ добивается встречи с пленными российскими спецназовцами

Автор
Посольство РФ добивается встречи с пленными российскими спецназовцами

Посольство РФ требует, чтобы Украина допустила консулов к задержанным российским военным.

Российское посольство в Киеве требует от украинских властей допустить их консулов к задержанным двум гражданам Российской Федерации для оказания им необходимой помощи. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.

"Российское посольство в Киеве требует встречи консульских работников с содержащимися гражданами Российской Федерации в целях оказания им необходимой помощи в соответствии с нормами международного права", - сказано в сообщении МИД РФ.

Как сообщалось ранее, бойцы батальона "Айдар" задержали двух российских военнослужащих.

Вместе с тем, Служба безопасности Украины исключает возможность обмена задержанных возле Счастья Луганской области российских военнослужащих, заявил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский. "Речь об обмене не идет. На данный момент он не актуален", - подчеркнул он.

Начальник Генштаба Виктор Муженко сообщил, что двух российских военнослужащих, задержанных 16 мая под Счастьем Луганской области, направили в Киев, сейчас они находятся в Киеве на лечении. Накануне в штабе АТО сообщили, что около Счастья в Луганской области задержали двух российских военнослужащих. Вскоре после появления этой информации представители группировки "ЛНР" назвали задержанных представителями "народной милиции".