Украинскими военными задержаны десятки военнослужащих РФ на востоке

Украинскими военными задержаны десятки военнослужащих РФ на востоке

По заявлению Президента, Украина воюет не с сепаратистами при поддержке РФ, а с самой Россией.

Украинский Президент Петр Порошенко сообщил, что украинскими силовиками было задержано несколько десятков военнослужащих России, принимавших участие в боевых действиях на востоке Украины. Президент, предлагая говорить напрямую, сказал, что украинская сторона не воюет с сепаратистами, поддерживаемыми Россией. Все, что происходит, является настоящей войной с РФ, подчеркнул он. Накануне были захвачены двое военнослужащих РФ, несколько недель и месяцев тому украинские силовики захватили соответственно 20 и 60 солдат российских спецподразделений, что является веским доказательством, отметил Порошенко. 

Помимо этого, Президент еще раз подчеркнул позицию Украины, которая заключается в мирном процессе урегулирования ситуации на Донбассе. Он сказал, что делает все с целью сохранения мира. Именно по этой причине в Минске проходили весьма тяжелые переговоры 12 февраля этого года, длившиеся 18 часов без перерывов. 

Также Порошенко заявил, что во время конфликта на Донбассе погибло 1800 военнослужащих и почти 7 тыс гражданских лиц. Глава государства назвал это катастрофой не только для матерей, но и для всей страны в целом. Трагедия для семей, потерявших 1800 солдат, трагедия для семей, потерявших 7 тыс гражданских, сказал он.