Президент: США остаются абсолютно надежным партнером Украины

Президент: США остаются абсолютно надежным партнером Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Соединенные Штаты Америки остаются надежным партнером Украины.

"Я имел все основания, чтобы считать США абсолютно надежным партнером Украины", - сказал президент в интервью ВВС, обнародованном в среду.

Отвечая на вопрос о том, обеспокоен ли он тем, что по неофициальным предположениям госсекретарь США Джон Керри и его помощник Виктория Нуланд в ходе недавних визитов в РФ "устанавливали новые отношения, вполне возможно, за счет Вас (президента Украины – ред.)", П.Порошенко ответил: " Так может кому-то показаться. Если вы спросите, я доверяю президенту Обаме, вице-президенту Байдену, государственному секретарю Керри, то мой ответ будет "да".

По словам П.Порошенко, перед тем, как Дж.Керри поехал в Москву, он позвонил ему из самолета и объяснил каждую деталь свое предстоящего разговора в Москве об Украине. Украина, подчеркнул П.Порошенко, была главным приоритетом, а еще предстояло обсудить Иран, Сирию и другие вопросы.

Кроме того, глава Украинского государства рассказал, что сразу после переговоров в Москве у него был телефонный разговор с Дж.Керри, а также с его помощницей В.Нуланд, "которая провела со мной несколько часов и обсудила каждую деталь переговоров перед тем, как Керри ездил в Москву, и ее персональный визит в Москву после того".

Я доверяю и нет никаких подозрений, что Украина станет разменной монетой в отношениях России и США", - подчеркнул президент Украины.

Он также ответил на вопрос, доверят ли он президенту Российской Федерации Владимиру Путину: "Доверяю? Вряд ли".

На уточняющий вопрос о том, как он проводит переговоры, если нет доверия, П.Порошенко ответил, что у него нет выбора. Он выразил свое мнение, что освобождение украинской территории не может произойти военным путем и еще раз подчеркнул, что не намерен возвращать идти этим путем.

"Я - президент мира. Я делаю все, чтобы сохранить мир… Конечно, если страны в состоянии войны, то их отношения нельзя назвать доверительными. Однако я делаю все от меня зависящее", - сказал П.Порошенко.